Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Причины алкогольной зависимости

Вечеринка с вином

Согласно статистике ВОЗ, в мире насчитывается порядка 140 миллионов людей, страдающих алкоголизмом, и это только зарегистрированных. Каждый год из-за осложнений, вызванных приёмом спиртного, умирает множество людей. Причины алкоголизма могут быть самыми разными — от неустроенности в жизни до генетической предрасположенности. Крайне важно не запустить болезнь и вовремя начать лечение. В противном случае последствия могут быть самыми серьезными вплоть до летального исхода.

Содержание:

  1. Причины алкоголизма.

  2. Профилактика заболевания.

  3. Как вылечить алкоголизм.

Причины алкоголизма

Принято выделять три фактора, от которых зависит развитие болезни:

  1. Физиологический.

  2. Психологический.

  3. Социальный.

Физиологический фактор

По сути под этим понятием подразумевают генетическую предрасположенность, унаследованную от одного из родителей. Учёные выявили у алкоголиков нарушение в хромосомах, из-за которых у человека выше шанс развития заболевания. Однако наличие таких нарушений не говорит о том, что зависимость от спиртного разовьётся в 100% случаев. Большое значение имеет социальное окружение и воспитание.

Также к физиологическим факторам относят общее состояние здоровья. Алкоголизм может развиться из-за других недугов. Например — нарушения нервной системы.

Психологический фактор

В данном случае человек, даже не имея генетической предрасположенности, может заболеть алкоголизмом из-за трудной жизненной ситуации. Не справляясь с депрессией или стрессом, человек начинает всё чаще прикладываться к бутылке, что приводит к развитию пагубной привычки. Лечение алкоголизма будет подразумевать не только непосредственное воздействие на больного, но и на работу с его близкими, которые будут должны оказывать всестороннюю психологическую поддержку.

Социальный фактор

Типичный пример — посиделки с друзьями. В нашей стране мало какой праздник обходится без алкоголя, при этом гуляния могут растянуться на несколько дней. Отказываться от спиртного у нас не принято, а потому человек постепенно втягивается и начинает пить уже без особого повода и в одиночку.

Также большое значение имеет масс-культурный фактор. В фильмах и книгах зачастую герои, которые употребляют спиртное, выглядят «круто». Из-за этого особо впечатлительные подростки, желая подражать любимым героям, начинают выпивать. Известно, что если человек начал употреблять спиртное до 15 лет, его шанс стать алкоголиком намного выше.

Профилактика заболевания

Чаще всего причин алкоголизма несколько — это может быть генетическая предрасположенность, помноженная на частые стрессы и депрессии плюс влияние окружающего социума. Однако даже при самом худшем сценарии всегда есть возможность снизить вероятность развития вредной привычки. Следует придерживаться следующих правил:

  1. Вести здоровый образ жизни. Правильное питание, регулярные занятия спортом, активный отдых — всё это снижает тягу к спиртному.

  2. Найти хобби. Если у человека есть интересное увлечение, на алкоголь времени просто не останется.

  3. Не курить. Курение повышает шансы на развитие алкоголизма.

  4. Стараться меньше нервничать. Депрессия и постоянные стрессы — причины, по которым человек может найти успокоение в спиртном.

  5. Избегать пьющих компаний. Очень сложно удержаться от алкоголя, когда все за столом пьют.

Ребенок смотрит на шампанское

Если тяга к алкоголю уже появилась, то нужно обратиться к психологу. Зачастую на начальных стадиях заболевания этого бывает достаточно. Если же алкоголизм перешёл в тяжёлую стадию, единственный выход — обратиться в клинику и пройти курс лечения в стационаре.

Как вылечить алкоголизм

Есть два способа избавиться от пагубной привычки — это лечение алкоголизма в домашних условиях и в стационаре. Даже если больной решил проходить курс дома, всё равно потребуется помощь врача, особенно на первом этапе — детоксикации организма. По статистике 90% смертей алкоголиков случается именно во время похмелья из-за остановки сердца.

Что касается лечения алкоголизма в стационаре, то оно проходит в несколько этапов:

  1. Детоксикация. Применяются медикаменты, которые помогают вывести из организма продукты распада этилового спирта и снять абстинентный синдром.

  2. Восстановление. Организм алкоголика сильно ослаблен, а потому необходимо восстановить его нормальную работоспособность. Также могут обнаружиться некоторые побочные заболевания, которые потребуют немедленного лечения. Как правило, это проблемы с почками, печенью и сердечно-сосудистой системой.

  3. Психологическая помощь. Крайне важно не просто вывести больного из запоя, а дать чёткую установку на дальнейшую жизнь. Необходима психологическая поддержка как специалиста, так и близких, что поможет исключить вероятность рецидива.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии (2)

Неавторизованный пользователь

27.08.2020

Чаще всего причины стоят на психологическом уровне, т. е. после определённого жизненного случая, скажем так, в голове остаётся зарубка, от которой самостоятельно тяжело избавиться, алкоголь в таких случаях действует как временное лекарство, но по итогом вызывает привыкание, вариант с поиском любимого хобби, в качестве профилактики, считаю весьма продуктивным и полезным как для самого человека, так и для окружающих.

Неавторизованный пользователь

20.08.2020

Причина на мой взгляд только одна - это чрезмерное потребление алкоголя. Так и подсаживаются.

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен