Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Как прекратить пить после новогодних праздников

Как прекратить пить после новогодних праздников

Новогодние праздники — период, который провоцирует злоупотребление алкоголем в ненормированных дозах. Человек начинает пить на рабочих корпоративах, продолжает выпивать на семейных застольях, а остановиться в течение долгих выходных уже не так-то просто.

Далеко не всем, попавшим в плен к алкоголю на новогодних праздниках, удаётся выбраться из него без помощи врачей. По этой причине наркологи советуют придерживаться ряда простых правил, которые помогут избежать отравления и формирования глубокой зависимости от спиртных напитков. О них и пойдёт речь в этой статье.

Знайте свою меру

Каждый организм уникален и по-своему реагирует на алкоголь и его количество. Соответственно и контролировать нужно, исходя из имеющихся особенностей.

Специалисты выделяют 3 основных этапа опьянения:

  • Лёгкое. Человек находится в расслабленном состоянии, чувствует небольшую эйфорию;

  • Среднее. Поведение человека становится неадекватным, нарушается координация;

  • Тяжелое. Поведение выпившего отличается агрессией, неуправляемостью.

Наркологи настоятельно рекомендуют прекращать употребление алкоголя уже на стадии лёгкого опьянения. Если почувствовали проблемы с координацией движения, то примите сигнал организма о том, что пора остановиться. Если не успели, то для быстрого протрезвления выпейте залпом стакан воды, в котором разбавлено 2-3 капли нашатырного спирта.  

Избегайте опохмеления

Настоящие запои начинаются с безобидного желания опохмелиться рюмкой крепкого спиртного напитка с утра. У человека при этом быстро формируется рефлекс снятия неприятных синдромов похмелья при помощи новой дозы алкоголя. А это, в свою очередь, приводит к нарушению обменных процессов в организме и формированию зависимости.

Что лучше предпринять?

  • Обильное питьё. Это может быть минеральная вода или тёплый чай с лимоном;

  • Здоровый сон. Он помогает организму восстановиться;

  • Пребывание на свежем воздухе;

  • Успокоительные средства (настойка валерианы, корвалол) и адсорбенты (активированный уголь).


В случае, если описанные приёмы не помогают, а вместе с тем в организме проявляются неприятные симптомы, сразу же обращайтесь за профессиональной помощью к наркологам (вызывайте врача на дом или отправляйтесь в специальную клинику).

Как выйти из запоя, если он всё-таки случился

При традиционных новогодних "загулах" человек понимает, когда пора остановиться, и зачастую справляется с этим самостоятельно. Не мешают в этом случае даже неприятные ощущения от продолжительного употребления спиртного (скачки давления, плохое настроение, не лучшая физическая форма). 

Если же человек столкнулся с настоящим запоем и утратил контроль над ситуацией, одних силы воли и желания будет недостаточно для того, чтобы справиться с тягой к алкоголю. Нагрузка на организм от продолжительного употребления спиртного возрастает, что может привести к инфаркту, инсульту, белой горячке и даже смерти. Тут уж без помощи квалифицированных специалистов никак не обойтись. При первых же симптомах болезни необходимо обращаться в наркологию.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен