Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Негативный прогноз при алкоголизме

Негативный прогноз при алкоголизме Для людей с алкогольной зависимостью воздерживаться от спиртного – трудная задача. Для тех, кто не обращается за профессиональной помощью в период борьбы с пристрастием к алкоголю, вероятность нового обострения составляет более 50-60%.

Факторы, повышающие риск рецидива:

  • малое количество знаний о зависимости и способах ей противостоять;
  • повышенная склонность к гневу и нервным срывам;
  • регулярное возникновение выраженных признаков синдрома отмены после прекращения употребления алкоголя;
  • участившееся злоупотребление алкоголем до начала лечения.

Если человек продолжает неконтролируемо употреблять спиртное после прохождения лечения (однократного или многократного) – прогноз неблагоприятный.

Плохой прогноз при алкоголизме

Прогноз при алкоголизме будет неблагоприятным до момента, пока человек сам не захочет выздороветь. Те, кому это удаётся, получают возможность вести разнообразную и полноценную жизнь. Те, кто не считает алкоголизм проблемой и не слишком хочет с ним расставаться, остаются зависимыми, испытывают наиболее сильную абстиненцию во время лечения и когда проходят кодирование от алкоголя.

Встречаются и такие случаи, когда долгие годы человек злоупотреблял спиртным, но в определённый момент жизни может взять под контроль свою привычку. Но это бывает возможным только в том случае, если не возникла физическая зависимость. В случае наличия этого вида зависимости единственным решением является профессиональное лечение и психотерапия.

Даже когда алкоголик приучается жить в трезвости, остаётся риск возникновения проблем в будущем. Новые обострения могут возникать даже у людей, сохранявших трезвость не один десяток лет. Риск смерти в период таких повторных обострений повышается.

То же самое касается и категории людей, которые не бросают злоупотребление алкоголем, а переходят в стадию контролируемого употребления и не срываются в запой. У таких людей создаётся иллюзия контроля своего состояния, хотя риск обострения у них очень высок.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен