Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Кодирование от алкоголизма: как проходит?

Кодирование от алкоголизма: как проходит?

Кодирование от алкоголизма — это профессиональная медицинская процедура, которая помогает человеку избавиться от пагубного пристрастия к спиртным напиткам. Существует несколько видов кодировки, исходя из степени тяжести зависимости и пожеланий алкоголика и родственников кодируемого.

В этой статье мы расскажем о видах кодирование и том, как проходит эта процедура в условиях наркологического центра.

Как подготовиться к кодированию

Перед тем как проводить кодирование, организм зависимого должен быть полностью очищен от продуктов разложения алкоголя. Для начала человека выводят из запоя, избавляют его от абстинентного синдрома, первично восстанавливают работу его органов и только после всех этих процедур переходят непосредственно к кодировке.

Из запоя человека выводят при помощи капельницы, в которую наркологи добавляют специальные медикаменты и витамины. Когда зависимый находится в трезвом состоянии, врачи рассказывают обо всех тонкостях кодирования и получают от него принципиальное согласие. После этого человека полностью обследуют, выявляют медицинские противопоказания.

Кодирование медицинскими препаратами нельзя проводить в период беременности и при следующих болезнях:

  • Гепатит;

  • Почечная недостаточность;

  • ИБС;

  • Гипертонический криз;

  • Нарушение сознания.

Как работает медикаментозное кодирование

Как известно, алкоголь вызывает чувство эйфории, расслабляет нервную систему и заменяет собой выделение эндорфинов. Кодирование с помощью медикаментов направлено на то, чтобы спиртные напитки вызывали не радость, а страх и боль. Тем самым у человека формируется отвращение к алкоголю и, как следствие, трезвый образ жизни.

Для этого вида кодирования применяют такие препараты, как налтрексон и дисульфирам. Их вводят под кожу, а срок действия медикаментов составляет от 3 до 6 месяцев в зависимости от дозировки.

Препараты являются токсичными и способными вызывать нарушения в работе ЖКТ, поэтому врачи всегда получают согласие пациента, который должен понимать последствия употребления спиртных напитков при подшивке.

Как работает психологическое кодирование

Любая психологическая работа с пациентом, страдающим алкоголизмом, должна проходить строго в условиях стационара. Только опытные специалисты могут помочь человеку осознать всю проблему и добиться её решения.

Как и в случае с медикаментозным кодированием, психотерапия производится после того, как организм очищен от всех следов алкоголя. Пациент ходит на терапию к профессиональным врачам, а также посещает групповые сессии, где присутствуют такие же зависимые, как и он сам.

Психологическое кодирование направлено на воздействие на сознание человека, страдающего алкоголизмом. Врачи помогают пациенту понять, к чему ведёт это пагубное пристрастие, как оно влияет на друзей и близких, а также то, как можно получать удовольствие от жизни без спиртных напитков.

Помимо традиционной психотерапии в некоторых случаях применяется гипноз. Человека вводят в особое состояние, в котором его сознание становится подвержено внушению. В этот момент пациенту внушают отвращение к алкоголю. Этот метод наркологи могут назначить только после тщательного обследования организма и нескольких сеансов общения.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен