Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Как я преодолел алкогольную зависимость

Как я преодолел алкогольную зависимость

Я нетипичный алкоголик: таких как я редко показывают в информационных брошюрах и телесериалах. Интеллигентные родители, благоприятная социальная среда, счастливая молодая семья, собственный бизнес — чего ещё желать? Однако алкогольная зависимость ударила по мне с разрушительной силой, и мне пришлось пересмотреть представления о собственной жизни.

Моя история

В первый раз алкоголь я попробовал не за гаражами: распили бутылочку сухого дома у одноклассника, пока родителей не было. Скидывались из карманных денег. Не я был «заводилой», но интерес был. Хотелось понять, каково это — быть взрослым, чувствовать себя как «они».

Ощущения понравились, но в школьные годы сознательно повторения первого опыта не искал. Посещал спортивную секцию и театральный кружок, участвовал в самодеятельности, готовился к экзаменам: было, чем заняться без алкоголя.

Высшее образование не дотянул. Дело было в 90-е, учёбу бросали многие, дипломы обесценились. Я решил сделать ставку на бизнес, как и большинство знакомых, — и вроде бы не прогадал. Каждую сделку закрепляли алкоголем, знакомства росли быстро, а с ними — моё потребление спиртного.

Потом неожиданно забрали в армию. Запил сразу после возвращения и не выходил из запоя полгода. Что осталось после полулегального предпринимательства, всё ушло на попойки. Алкогольная зависимость сформировалась, но до последнего казалось, что могу прекратить в любой момент. Потом накопления и вещи закончились, начал подворовывать у родных и близких. Обманывал, изворачивался, врал сам себе, до последнего думал, что всё успею незаметно вернуть. Только каждый день начинался острым желанием опохмелиться, и даже первый шаг в сторону исправления сделать не мог.

Жизнь тратил на ежедневное потребление алкоголя и поддержание иллюзии благополучия. Друзья, конечно, знали о проблеме, но всерьёз не воспринимали, тем более что многие из них были моими постоянными собутыльниками. Семья догадывалась, но прямых зацепок я не оставлял. Состояние своё оценивал критически, дважды пытался бросить пить, предупреждал друзей, исчезал с радаров. Заканчивались попытки одинаково: встречал на улице кого-то из старых знакомых, шёл «праздновать».

Вторая попытка реабилитации позволила мне создать собственную семью. Я женился на замечательной женщине, и она подарила мне сына. Рождение первого ребёнка стало поворотным камнем. Было очевидно, что так дальше жить нельзя, но преодолеть зависимость без специалистов я не мог.

Кодирование от алкоголизма

Чтобы избавиться от невыносимой тяги к алкоголю, я обратился в наркологическую клинику. Предложили два варианта: вшивание препарата под кожу или вливание в кровеносную систему. Я выбрал вливание, так как оно не требует надрезов, и сыворотку, в отличие от таблетки, невозможно вырезать.

Вливание — это метод, при котором жидкость в кровотоке блокирует расщепление алкоголя в крови. При срыве вместо опьянения приходят неприятные ощущения: тошнота, рвота, головные боли. Говорят, можно даже умереть, хотя большинство просто не успевает залить в себя достаточное количество спиртного для накопления смертельной дозы продуктов разложения алкоголя.

На первой консультации мне объяснили, что кодирование не стоит воспринимать как лёгкий способ избавиться от алкоголизма по трём причинам:

  1. Кодируют на ограниченный срок. Если за «чистые» месяцы не проработать тягу к алкоголю с психотерапевтом, уйдёшь в запой сразу, как лекарство растворится.
  2. Количество попыток ограничено. Врачи не могут поддерживать постоянную концентрацию блокаторов в кровотоке. Организм вырабатывает сопротивление, психологическое значение процедуры блекнет с каждым разом. В какой-то момент новые инъекции потеряют смысл. Это же касается вшиваемых таблеток и любого медикаментозного кодирования.
  3. Полное выздоровление от алкоголизма невозможно. Цель — долгосрочная ремиссия, в лучшем случае — пожизненная. Кодирование избавляет от острых приступов физиологической зависимости, позволяет прийти в себя, привести жизнь в порядок, подготовить психику к отказу от алкоголя. Обещание, которое дал себе, придётся повторять много раз на протяжении всей жизни и сохранять такую же стойкость, как и в первый раз.

Многие алкоголики не справляются с зависимостью после первого кодирования. У меня был стимул — жена, маленький ребёнок. Вновь появилось чувство, которое я уже несколько лет не испытывал, — самоуважение. Во многом это заслуга моего психотерапевта, который помог мне увидеть собственную алкогольную зависимость такой, какая она есть, реалистично обрисовал перспективы и подготовил тропу для выхода из этой ситуации. Знаю одно: в одиночку я бы не справился. Поддержка семьи, опыт профессионалов и личная уверенность — всё это помогло мне победить алкоголизм.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен