Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Как алкоголику бросить пить: шаги реабилитации

Как алкоголику бросить пить: шаги реабилитации

Распрощаться с алкоголизмом — сложная задача. С зависимостью поможет справиться лечение в реабилитационном центре. Наркологическая клиника «Ибис» предлагает широкий перечень услуг по лечению алкоголизма и последующей реабилитации.

В чем заключается лечение алкоголизма?

1. Детоксикация, медикаментозное лечение.

Детоксикация нужна для того, чтобы остановить запой и очистить организм пациента от продуктов распада этилового спирта. Эта процедура позволяет восстановить организм с помощью насыщения витаминами и микроэлементами. Детоксикация проводится путем инфузионной терапии — капельницы. 

2. Кодирование. 

Кодирование вызывает отторжение алкоголя на физиологическом уровне с помощью определенных лекарств. Препарат может вливаться или вшиваться (имплантироваться) внутрь организма. 

Срок действия зависит от типа кодирования и вида препарата. Подробности всегда можно узнать у нарколога. 

3. Психотерапия, работа с психологической стороной зависимости.

Эта часть лечения включает работу с психологом и психотерапевтом. В процессе реабилитации алкоголик начинает разбираться в истинных причинах своей зависимости. Вместе со специалистом он формирует новые ценностные установки и меняет неблагополучный образ жизни на созидательный. 

4. Социальная адаптация, подготовка к новому образу жизни вне клиники.

Этот этап необходим для адаптации в социуме после пройденного лечения. В реабилитационном центре созданы идеальные условия. Они способствуют успешному восстановлению пациента, который выстраивает новую систему ценностей и привыкает к другому образу жизни. Социальный работник помогает человеку применить полученные навыки вне больничных стен

В реабилитационных центрах практикуется трехчастное лечение. Сначала пациент проходит стадию медикаментозного лечения, затем к проведению терапии подключаются психолог, психотерапевт и социальный реабилитолог.

Какие существуют методы психотерапии для алкоголиков?

  • Метод Довженко,

  • программа «12 шагов»,

  • когнитивно-поведенческая психотерапия,

  • гипноз и другие.

Когда алкоголику нужна помощь психолога?

  • Перед процедурой кодирования — психолог помогает пациенту обрести уверенность в принятом решении, мотивирует.

  • При срывах после предыдущей попытки лечения медикаментозной терапией или кодированием — психолог понимает, что необходимо глубоко разобрать существующую проблему.

  • При реабилитации — психотерапия укрепляет негативное отношение к алкоголю, сформированное с помощью медикаментозной терапии.

  • Для решения внутренних проблем — избавление от невротических внутренних конфликтов, которые снизили качество жизни человека и привели его к алкоголизму.

  • Для коррекции отношений с другими людьми, в том числе внутри семьи.

В наркологической клинике «Ибис» вы всегда можете проконсультироваться с врачом. Он поможет выбрать нужный тип процедуры для борьбы с алкоголизмом. 

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен