Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Что нужно знать о реабилитации наркозависимых людей

Что нужно знать о реабилитации наркозависимых людей

Подготовка к реабилитации наркомана 

Для подготовки больного к реабилитации, лучше всего вызвать медицинскую бригаду, которая не только поставит капельницу (используется для выведения из организма токсинов и остатков наркотических препаратов, насыщения витаминами и микроэлементами), но и окажет психологическую поддержку. Также очень важно, чтобы был рядом близкий человек, даже если наркоман сопротивляется и говорит, что справится сам, без чьей-либо помощи.

О том, как проходит лечение наркомании, комплексная реабилитация, обо всех услугах нашей клиники, вы можете прочитать здесь.

ТОП 10 советов, как вести себя с зависимым человеком после прохождения реабилитации

  1. Не держите в квартире алкоголь или другие препараты, изменяющие трезвый ум. Это может подтолкнуть к срыву.

  2. Нельзя пользоваться шантажом. Фразы «если ты меня любишь, то…» не воздействуют на совесть наркомана, а только усилят его чувство вины.

  3. Человеку необходима свобода и личное пространство, уважайте его, хоть это делать и очень сложно в первое время. Не стоит следить за ним, читать переписки и подслушивать разговоры.

  4. Если у зависимого резкая смена настроения, не стоит волноваться. Перепады вызваны биохимическими реакциями организма. 

  5. Проявляйте доверие и подбирайте первое время подходящие слова, чтобы процесс выздоровления проходил плавно, без резких негативных эмоций. Часто после года трезвости близкое окружение начинает подвергаться сомнениям. Да, без этого никак, но следите за словами, которые вы ему говорите, будьте обходительнее.

  6. Не устраивайте скандалы и не продолжайте споры, решайте конфликты разумно. Беседу не начинайте с обвинений, а попробуйте прояснить ситуацию.

  7. Не нужно читать морали и излишне выяснять что-то, пытаясь таким образом вести воспитательный разговор. Это будет восприниматься до определенного момента, а дальше вас перестанут слушать и слышать. Подобными действиями можно спровоцировать зависимого на ложь и заставить его обещать то, что он не сможет выполнить.

  8. Не надейтесь на то, что зависимый вылечится быстро. При зависимости, как и при лечении другого хронического заболевания, требуется время для реабилитации. Могут возникать рецидивы.

  9. Не нужно проявлять поверхностную любовь или заботу. Переживания не должны заставлять вас делать то, что он может сделать и сам. Из-за болезни зависимый чувствует себя виноватым. Попросите его выполнять небольшие задания, с которыми он вполне может справиться: сходить в магазин, помыть посуду и пр.

Если у вас появились сомнения по поводу восстановления зависимого, не позволяйте обманывать себя и делать вид, что все нормально.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен