Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Как остановить запой?

Как остановить запой?

Алкоголизм — одно из тяжелейших заболеваний, которое наносит много вреда как самому зависимому человеку, так и его окружению. Особенно сложно родственникам приходится во времена запоя их близкого. В подобном состоянии он не способен контролировать своё поведение и может быть по-настоящему опасен. Из-за этого у людей возникает очевидный вопрос о том, как остановить запой и можно ли это делать в домашних условиях.

Чем характеризуется запойное состояние

Запой — непрерывное употребление спиртного на протяжении длительного промежутка времени: от пары дней до нескольких недель. В это время в крови человека копятся токсины, вырабатываемые при распаде этанола. Эти вещества негативно влияют на органы:

  • Сердце;

  • Печень;

  • Сосудистая система;

  • Почки.

Сам человек не способен преодолевать запой, поскольку его сознание в такие моменты затуманено, а зависимость от спиртного он не воспринимает как проблему. Запой характеризуется неадекватным поведением и грозит опасностью самому выпившему и его окружению. В отдельных случаях запойное состояние может привести к сердечному приступу или даже летальному исходу. По этой причине нельзя игнорировать это состояние и нужно выводить человека из запоя либо дома, либо в условиях стационара.

Вывод из запоя на дому

Ключевая процедура при выведении из запоя — детоксикация, т.е. очистка организма от продуктов распада этилового спирта. Её можно проводить в домашних условиях, но при условии, что человек находится в относительно вменяемом состоянии и согласен на установку капельницы или аналогичные мероприятия. Если же он пребывает в тяжёлой форме запоя, необходимо обращаться в наркологию.

Наиболее простой и эффективный способ вывода из запоя на дому — вызов специалиста. Он сможет дать оценку состоянию пациента и назначить корректный раствор для капельницы, которая поможет оперативно привести человека в тонус. Но если такой возможности нет, то специалисты рекомендуют проделать следующие процедуры:

  • Промывка желудка. Сделать это можно при помощи раствора на основе ложки соли, ложки соды и литра воды. Это вызовет рвоту и поможет вывести из организма крепкий напиток при условии, что он был выпит недавно;

  • Принятие активированного угля. Стандартный препарат, который рассчитывается из формулы 1 таблетка на 10 килограмм веса. В качестве альтернативы еще можно выпить «Энтеросгель»;

  • Употребление обильного количества жидкости. Для очистки организма от токсинов важную роль играет жидкость (вода, молоко, кисломолочная продукция). При запойном состоянии рекомендуется пить до 4 литров в сутки;

  • Клизма. Промывание желудка и приём жидкости дадут нужный эффект в сочетании с клизмой (1,5 литра чистой воды или настоя с ромашкой). Это не только спасёт человека от признаков интоксикации, но и улучшит его самочувствие.

Вывод из запоя в стационаре

Процедуры по выведению человека из запоя регулярно проводят в условиях стационара. Это позволяет оперативно оценить его состояние (измерить пульс, давление, изучить историю болезней), провести мероприятия по детоксикации с установкой капельницы, в состав которой входят глюкоза, витамины и прочие необходимые вещества.

Кроме того, в стационаре человек находится под наблюдением специалистов, и малейшие изменения в работе его организма не останутся незамеченными.

Важно понимать, что выведение из запоя — это лишь первая ступень лечения. Как только человек придёт в себя после детоксикации, необходимо убедить его в необходимости борьбы с зависимостью. Для этого можно посетить специалистов по психологии и наркологии. Когда у пациента появится строгое желание избавиться от пагубной тяги, он сможет взять курс на оздоровление.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен