Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Влияние алкоголя на нервную систему

Влияние алкоголя на нервную систему

Врачи, занимающиеся лечением алкозависимых людей, утверждают, что напитки на основе спирта пагубно воздействуют на нервную систему. При постоянном их употреблении разрушаются мозговые клетки и провоцируются нарушения ЦНС.

Как алкоголь влияет на нервную систему 

Содержащийся в алкоголе этанол, попадая в организм, быстро распространяется через кровь, а затем в больших количествах концентрируется в мозговых клетках. Локализующиеся в нейронах жировые вещества впитывают спирт, остающийся в ЦНС до полного окисления. После этого образуется ацетальгид, отравляющий остальной организм. Именно такие внутренние процессы выражаются в виде похмелья с непременной тошнотой, головокружением, сбитым ритмом сердца и нестабильным давлением.

Даже незначительное количество выпитого может привести к следующим последствиям, связанным с работой ЦНС.

  • Амнезия. Алкоголь влияет на гиппокамп (часть мозга, которая отвечает за память и эмоциональный фон), блокируя подачу импульсов. Это проявляется в проблемах с запоминанием информации и её дальнейшей передачей. Утром после бурной вечеринки человек может вообще не вспомнить момент, когда он начал выпивать;

  • Двоение в глазах. Спиртные напитки воздействуют на глазодвигательный центр мозга, формируя там своеобразный очаг торможения. Это вызывает несогласованную работу глазных мышц, которая проявляется в двоении (алкогольная диплопия);

  • Мигрень. Одна из разновидностей головной боли при употреблении спиртного возникает из-за застоя крови. Мозг активно насыщается кровью из-за расширения сосудов, но в то же время растёт её густота и вязкость, замедляется кровоток. При формировании ацетальдегида сосуды с молниеносной скоростью сужаются. Этот спазм мешает снабжению мозга кровью. Отсюда мигрень.

Если брать статистику по России, то в среднем выпивающий человек употребляет около 80 г спиртного за вечер (~200 г коньяка). Это количество алкоголя провоцирует общее торможение, проблемы с речью, нелогичное поведение. 

Если превысить среднюю норму, велик риск серьёзно навредить ЦНС человека. Впоследствии это будет проявляться в снижении способностей интеллекта, ухудшении внимания и памяти, нарушении сна и появлении галлюцинаций.

Как нервная система реагирует на отказ от алкоголя

Если в один момент полностью отказаться от употребления бодрящих напитков, ЦНС восстановится не ранее, чем через месяц. При этом продолжительный запой может навредить настолько сильно, что отдельные части системы уже могут не прийти в привычное здоровое состояние. В некоторых ситуациях развивается алкогольная энцефалопатия (непоправимое поражение клеток мозга). Это значит, что лечить зависимость надо на самых ранних стадиях, чтобы не довести организм до плачевного состояния.

Эффективным будет лечение в рамках стационара или амбулатории, т.к. в таком случае пациент будет находиться под постоянным наблюдением, а врачи смогут оперативно вмешаться при возникновении каких бы то ни было осложнений в работе центральной нервной системы.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен