Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Три работающих метода лечения наркоманов

Три работающих метода лечения наркоманов

Самостоятельные попытки прекратить употребление наркотика приводят к ярко выраженным мучительным проявлениям абстинентного синдрома (известного как ломка). Привыкание возникает с самых первых приемов.

Классификация стадий зависимости

Профессиональным сообществом наркологов принята классификация из трех стадий зависимости:

1. Первичная зависимость — психологическая. 

Характерна при употреблении наркотика в течение первых двух месяцев. Прием наркотического вещества в этот период способствует увеличению потока нейромедиаторов таких гормонов, как дофамин (гормон удовольствия) и серотонин (гормон счастья) в нейронах головного мозга. 

Признаки употребления: увеличенные зрачки, измененный тембр голоса, повышенная реакция на внешние проявления. Естественно, первая стадия зависимости — самая легкая для начала борьбы с недугом. Несмотря на эйфорию, которую человек ощущает от приема наркотика, организм еще не ослаблен химическим воздействием.

2. Вторая стадия — доза наркотика растет из-за нехватки эйфории. 

Возникает очевидное для окружающих расстройство восприятия при опьянении. Во второй стадии растет именно физиологическая зависимость, которая не способна исчезнуть лишь одним усилием воли, как в теории может быть при течении первой стадии.

При второй стадии начинается процесс интоксикации организма, то есть печень не справляется с поступающим отравляющим веществом и пропускает в кровь все токсины. К признакам употребления здесь добавляются потеря контроля над телом, судороги, бессвязность речи (отсутствие связанной мысли).

3. Третья стадия — симбиоз психологической и физиологической зависимостей. 

Человек больше не получает удовольствия от приема, степень переходит в жизненную необходимость принятия наркотика. Характерен быстрый переход к еще более тяжелым наркотикам (например, героину). 

Проявляются отсутствие критического мышления, агрессивность, галлюцинации и бред. Человек больше не находится в стадии трезвости, так как разум и сознание подконтрольны мысли о дозах, а организм перестает функционировать в полной мере — могут крошиться зубы, выпадать волосы, страдает эпидермис. Третья стадия — самая тяжелая для лечения.

Как же можно вылечить зависимость?

Стандартная практика лечения зависимости состоит из следующих методов:

1. Кодирование от наркотика и терапия антидотами.

Налтрексон — препарат, блокирующий так называемые опиоидные рецепторы. После кодировки пациент перестает испытывать желание к употреблению определенной группы наркотических средств. Средство блокирует путь к опиатным рецепторам, воздействуя на которые наркотик вызывал чувство эйфории.

Эффект от кодирования держится от 3 до 6 месяцев. Процесс совершается с помощью метода вшивания в организм ампулы с лекарственным средством. При блокировке опиатных рецепторов за счет применения данных веществ наркотик не способен давать ощущение эйфории, привычной и желанной для зависимого человека.

2. Детоксикация организма. 

Процедура необходима для выведения токсинов из организма. С этой целью применяется внутривенное вливание коллоидных растворов, которые способствуют быстрому выводу из организма продуктов распада. 

При этом пациент должен находиться в трезвом состоянии не менее недели. Чаще всего это возможно лишь в условиях стационара, так как есть вероятность появления синдрома отмены, который особенно тяжело проходит в домашних условиях.

3. Лечение психических расстройств

К сожалению, при употреблении наркотиков у зависимого человека быстро формируются психические расстройства на фоне постоянного бессистемного употребления запрещенных веществ. Среди них — пограничное расстройство личности, тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство и другие.

Для купирования приступов тревоги, сопровождающих зависимого на протяжении всего времени лечения, человек вынужден принимать рецептурные препараты. Используются некоторые группы лекарственных препаратов, среди которых нейролептики, снотворные и антидепрессанты. В среднем длительность лечения варьирует от нескольких месяцев до нескольких лет.

Возможно ли лечение в домашних условиях?

Практика показывает, что лечение без профессиональной помощи в клинике практически невозможно. Начиная от отказа в употреблении, протекания периода ясности и трезвости ума и до начала стадии «ломки» человек должен находиться под наблюдением профессионалов. Только нарколог способен максимально комфортно обеспечить переход к чистой жизни для пациента и его семьи.

Социальная адаптация — важный этап после лечения

Важная составляющая — посещение занятий для реабилитации зависимых людей либо лично с психотерапевтом, либо в общих группах занятий. Зависимому важно отказаться от прошлого окружения, прекратить связь с такими же зависимыми людьми.




Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен