Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Профилактика употребления алкоголя

Профилактика употребления алкоголя

Алкоголизм — серьёзное заболевание и угроза как для отдельных семей, столкнувшихся с ним, так и для общества и страны в целом. Поэтому профилактика употребления алкоголя имеет чрезвычайную важность. 

Что входит в первичную профилактику алкоголизма 

Проблема алкоголизма в том, что многие употребляющие спиртное люди не считают себя алкоголиками и не признают зависимость. Они считают, что пьют в меру и в любое время могут остановиться. В большинстве случаев это не так.

Профилактика употребления алкоголя должна учитывать этот фактор. Она должна «пробиваться» через барьеры принятия болезни и оказывать людям реальную помощь. Поэтому в первичную профилактику алкоголизма входят как превентивные меры воздействия, так и следующее:

  • Работа с мотивацией и настроем на позитивные изменения в жизни;

  • Поддержка процессов самосознания;

  • Усиление возможностей человека противодействовать зависимости от алкоголя;

  • Исключение факторов риска употребления спиртного;

  • Развитие у зависимого навыков контроля своей жизнью;

  • Социальная поддержка.

Как алкоголь влияет на внутренние органы

Чтобы осознать всю важность профилактики алкоголизма, важно понять мощь отрицательного влияния спиртного на работу организма. 

Алкоголь негативно влияет на мозг, нарушая доступ кислорода к нейронам в случаях алкогольной интоксикации. А при продолжительном употреблении горячительных напитков человек может столкнуться с алкогольным слабоумием из-за гибели мозговых клеток.

Алкоголизм также опасен для сердечно-сосудистой системы. Обильное распитие спиртных напитков поражает сердечные мышцы. Это ведёт к развитию гипертонии, ишемической болезни, что, в свою очередь, нередко служит причиной инфаркта.

Опасен алкоголь и для дыхательных органов. Уже на первой стадии хронического алкоголизма человек может столкнуться с учащением дыхания и возрастанием минутного объёма дыхания. Со временем это может привести к бронхиту, туберкулёзу или эмфиземе лёгких. А если алкоголь сочетается с курением сигарет, то риск повышается вдвойне.

С основной нагрузкой при обильном распитии бодрящих напитков сталкивает печень. Под воздействием спиртного её функциональность нарушается, и она уже не так эффективно участвует в процессах обмена вещества и борьбе с токсинами. Алкоголизм часто становится главной причиной цирроза печени.

Увлечение алкоголем не только влияет на отдельно взятые внутренние органы, но и подрывает иммунитет в целом. Из-за этого может развиваться аллергия, а процессы кровотворения протекать не так, как должно. Кроме того, эта зависимость заметно сокращает продолжительность жизни (в среднем на 17 лет).

Что делать для профилактики алкоголизма

Для борьбы с пагубным пристрастием необходимо обращаться за квалифицированной помощью в наркологию, а также придерживаться следующих советов:

  • Избегать присутствия в пьющих компаниях или местах с лёгким доступом к спиртному;

  • Контролировать объёмы выпитого. Если бокал вина на празднике ещё допустим, то в остальном следует пить безалкогольные напитки;

  • Никогда не пить за рулём. Езда на автомобиле может послужить мотивацией избегать выпивки, но не стоит забывать о рисках ДТП при нетрезвой езде;

  • Избавиться от вредных привычек. Нередко происходит так, что тяга к курению приводит к алкоголизму и наоборот;

  • Не решать свои проблемы с помощью спиртного. Любые сложности на работе или в семье можно уладить в ходе диалогов и каких-то конструктивных действий. В конце концов можно выговориться в беседе с друзьями. Спиртное же не только не решит проблем, но и доставит новых.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен