Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Мне нравится алкоголь. Что делать, чтобы не стать алкоголиком?

Мне нравится алкоголь. Что делать, чтобы не стать алкоголиком?

Семейные праздники, встречи с друзьями, рабочие моменты – иногда отказ от алкоголя способен породить множество проблем. В современном обществе трезвенники выглядят «белыми воронами». Что делать, если вам нравится алкоголь, но алкоголиком становиться вы не хотите?

Культура употребления алкогольных напитков

Даже во время больших торжеств можно наслаждаться спиртными напитками с минимальным риском для здоровья. Мы рекомендуем придерживаться следующих принципов:

  1. Выбирайте напитки, которые можно пить небольшими и редкими глотками.
  2. Если это невозможно, пейте меньше, чем окружающие люди. Чаще отвлекайтесь, танцуйте, отходите от стола. Есть множество поводов избежать очередного тоста: от помощи хозяйке дома до азартного спора.
  3. Поиграйте в эстета – смакуйте напиток, наблюдайте за игрой света. Это поможет уменьшить количество выпитого.
  4. На протяжении всего мероприятия держитесь рядом с теми, кто не пьет или выпивает в малых дозах. Если вы сядете за стол рядом с «профессионалами», часто напивающимися до беспамятства, то ограничить себя в алкоголе не удастся.
  5. Не разбавляйте крепкий алкоголь газированными напитками. Углекислый газ в их составе ускоряет всасывание этилового спирта, что приводит к быстрой интоксикации и сильному опьянению.
  6. Перед мероприятием с алкоголем следует плотно поесть. Каждую порцию алкоголя также важно закусывать. Эти нехитрые приемы замедлят всасывание алкоголя в кровь.

Помните, что даже слабоалкогольные напитки не следует пить чаще 3 раз в неделю. Пивной алкоголизм начинается незаметно – с одной бутылки, а потом человек уже не может остановиться.

Если вдруг вы превысили норму, перебрали с горячительными напитками, не дожидайтесь, пока алкоголь переработается. Лучше посетить туалет и опорожнить желудок. Не лишним станет прием сорбентов – «Энтеросгеля», «Полисорба», «Смекты» или обычного активированного угля.

Допустимое количество алкоголя: как не перейти черту

Для каждого человека относительно безопасная доза алкоголя рассчитывается индивидуально: значение имеют пол, возраст, состояние здоровья, наследственность, качество иммунитета и даже уровень тестостерона.

Всемирная организация здравоохранения предложила следующие усредненные цифры:

  • 90 мл любого крепкого алкоголя (40% об.);
  • 225 мл крепкого вина или вермута (17-20% об.);
  • 300 мл сухого вина или шампанского (11-13% об.);
  • 750 мл пива (5% об.).

Данные приведены для мужчин в возрасте до 50 лет и демонстрируют максимальную суточную дозу алкоголя. Женщинам, а также мужчинам старше 50 лет необходимо уменьшить это количество в два, а лучше – в три раза.

Обратите внимание: приведенные объемы нельзя употреблять за короткое время. Это негативно отразится на состоянии здоровья, может вызвать привыкание. Если можно растянуть напиток – делайте маленькие глотки, почаще закусывайте. Если такой возможности нет (например, на столе – только водка, которую традиционно пьют рюмками и залпом), делайте перерывы после каждой порции алкоголя.

Первые симптомы алкогольной зависимости

Если употребление горячительных напитков входит в привычку, убедитесь, что вы не относитесь к группе риска. Проверить себя не сложно. Если хотя бы одно из утверждений верное, значит определенная стадия алкогольной зависимости уже в наличии:

  • алкогольные напитки употребляются чаще 2 раз в неделю;
  • не удается ограничиться малыми дозами;
  • без алкоголя трудно общаться с друзьями, знакомиться, отдыхать;
  • прием алкоголя заканчивается сильным опьянением.

Проведите эксперимент – откажитесь от алкоголя хотя бы на месяц. Если сорвались, бейте тревогу. Зависимость лучше лечить на начальных этапах: это снизит нагрузку на организм, сбережет психику и здоровье.

Не стесняйтесь обращаться к наркологу, даже если сомневаетесь в собственной болезни. Помните, что алкоголики не могут критически оценивать свое поведение. Лучше перестраховаться, чем впоследствии бороться с запоями и проблемами на их фоне.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен