Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Сколько может длиться алкогольный запой?

Сколько может длиться алкогольный запой?

Вторая и третья стадии зависимости от алкоголя характеризуются продолжительным запоем. Он может быть вызван сильным стрессом, употреблением алкоголя в течение нескольких дней и проч. Давайте разберемся вместе, сколько может длиться алкогольный запой и чем это чревато.

Симптомы запоя

Как понять, находится ли человек в реальном запое? Об этом могут говорить следующие признаки:

  • Неадекватное поведение и агрессия, вызванные нарушением психики из-за влияния спиртного;

  • Состояние уныния;

  • Изменения во внешности (синяки под глазами, желтая кожа, одутловатое лицо);

  • Тремор и нарушение координации.

Важно отделить настоящий запой от простого продолжительного употребления алкоголя, например, из-за торжеств или снятия эмоционального напряжения. Реальный запой характеризуется употреблением спиртных напитков не для удовольствия, а для избавления от признаков абстиненции.

Граница между этими состояниями крайне тонкая, и нередко псевдозапой перетекает в настоящую зависимость.

Минимальный и максимальный периоды алкогольного запоя

Ни один специалист не скажет вам точно о том, сколько может длиться запой. Это состояние во многом зависит от внешних факторов, например, от обстановки в доме, отношения родных и близких, наличия денежных средств на покупку спиртного, проблем со здоровьем, стадии алкоголизма и так далее.

Чтобы определиться со способами и методиками лечения, важно выявить степень зависимости от алкоголя. Всего выделяют 3 стадии алкоголизма:

  • Первая стадия (2-3 дня запоя). Человек в таком состоянии способен остановиться, перестать пить и вернуться в трезвое состояние. Пациент может самостоятельно рассказать о том, что он пил и в каких объемах, чтобы помочь врачам назначить детоксикацию и лечение;

  • Вторая стадия (5-6 дней запоя). За столь продолжительный период употребления алкоголя в организме человека происходят глобальные изменения, начинают страдать психика и сознание. Человек проявляет агрессию, начинает испытывать проблемы со сном и тревогу;

  • Третья стадия (от 7 дней до нескольких недель). Серьёзная интоксикация приводит к появлению тяжелых проблем со здоровьем. Без помощи врачей на этом этапе уже никак не обойтись.

Оказаться в запое — задача не такая сложная, а вот выйти из этого состояния гораздо труднее и без помощи специалистов зачастую невозможно. Если на первой стадии алкоголизма еще есть шанс на самостоятельное излечение, то уже спустя 5-6 дней употребления алкоголя наркологическая помощь станет неизбежным решением проблемы.


Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен