Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Чем характеризуется алкогольный запой?

алкогольный запой

Чем характеризуется алкогольный запой, и к чему он приводит, какие существуют методики выведения человека из этого состояния, а также как ещё можно помочь страдающему от алкоголизма, узнаете из этой статьи.

Чем характеризуется алкогольный запой

В состоянии запоя человек может употреблять алкоголь в течение 3 и более дней подряд. Если поначалу он испытывает эйфорию и чувствует эмоциональное и психологическое удовлетворение, то с каждым последующим днём его состояние заметно ухудшается. 

При алкогольном запое человек начинает испытывать проблемы с ориентацией в пространстве, сталкивается с нарушениями сна и работы психики. В большинстве случаев наблюдается повышение артериального давления, учащение сердцебиения, тошнота и даже галлюцинации.

Если вовремя не прекратить запой, он может привести к самым худшим последствиям, включая летальный исход. 

Что служит причинами запоя

К запойному состоянию могут привести самые разные причины: от фактора наследственной предрасположенности до желания избавиться от стресса.

Согласно официальной статистике, около 50% россиян обладают наследственной склонностью к употреблению спиртного. Это совершенно не гарантирует развитие алкоголизма у каждого, но пренебрегать таким фактором нельзя.

Другой частой причиной запоя является физиологический фактор. Чем крепче организм, тем большее количество алкоголя он способен перенести. Со временем в таком случае будет формироваться толерантность к спиртному, и вместе с ней будут требуемые дозы горячительных напитков.

Нельзя отрицать влияние окружения. На возможность запоя влияет одинок ли человек или он живёт в семье, употребляют ли алкоголь на регулярной основе его друзья и близкие и т.д. 

И, как мы уже отмечали, одной из популярных причин запоя являются попытки снять стресс при помощи спиртного. Люди таким образом пытаются «забыться», отвлечься от текущих проблем и не замечают, как у них начинает развиваться алкоголизм.

Как помочь человеку в запое

Запойное состояние чаще всего наблюдается на второй стадии алкоголизма. В это время у человека вырабатывается физическая потребность в спиртном для нормального существования.

Лучшим решением в этой ситуации может стать обращение за помощью к наркологам. Сам человек не осознаёт необходимость лечения и не воспринимает проблему всерьёз, поэтому близким людям важно объяснить ему, почему важно избавиться от пагубного пристрастия как можно раньше. 

Наркологи помогут избавиться от симптомов похмелья и выведут пациента из запоя:

  • Нормализуют давление и частоту пульса;

  • Вылечат от головных болей;

  • Снимут признаки тревоги и возбуждения;

  • Помогут справиться с бессонницей.

Затем врачи, включая психотерапевтов, предложат полноценный курс лечения и реабилитации. Под надзором профессионалов и при собственном желании вернуться к здоровому образу жизни человек достаточно быстро сможет вновь стать трезвым и беспристрастным к алкоголю.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен