Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Что значит злоупотреблять алкоголем? Существует ли «безвредная доза»?

Что значит злоупотреблять алкоголем? Существует ли «безвредная доза»?

Зависимость от алкоголя пагубно влияет не только на здоровье и психику человека, но и на его социальную жизнь. На первый взгляд «безвредная доза» спиртного быстро приводит к злоупотреблению спиртным. Как понять, что ваш близкий – в категории алкоголиков? Где та граница, после которой поможет только лечение у нарколога?

Что такое злоупотребление алкоголем?

Если отказаться от медицинских терминов, то злоупотребление – это бытовое пьянство. То есть, распитие горячительных напитков в больших количествах с видимой периодичностью. Любую ситуацию – будь то семейный или государственный праздник, выходные, скидки на любимый алкоголь – человек оборачивает в повод для выпивки.

Злоупотребление спиртным опасно для здоровья: физического и психического. Оно портит жизнь, меняет приоритеты. Уходят с позиций работа и семья, хобби и саморазвития – их место занимает эйфория от горячительных напитков. Без них жизнь воспринимается скучной, блеклой, неполной.

Миф о «безопасной дозе»: откуда он взялся?

Министерство здравоохранения РФ в попытке сформулировать понятие «злоупотребление алкоголем» предложило отталкиваться от другого определения – «суточной предельно допустимой дозы этилового спирта». Для мужчин это 30 мл, для женщин – 20 мл.

Чтобы представлять допустимые объемы, ориентируйтесь на следующие пропорции. 10 мл спирта – это:

  • 30 мл любого крепкого алкоголя (40% об.);
  • 75 мл крепкого вина или вермута (17-20% об.);
  • 100 мл сухого вина или шампанского (11-13% об.);
  • 250 мл пива (5% об.).

Не считается злоупотреблением, если:

  • женщины, а также пожилые люди (старше 65 лет) выпивают менее 3 порций в неделю (при этом разово – не более 1);
  • мужчины выпивают менее 7 порций (не более 2 за раз).

При этом Минздрав поясняет, что меньшие дозы не являются безопасными. Этиловый спирт в любом количестве – это яд для нашего организма. Однако любители горячительных напитков, наоборот, восприняли данные медиков как инструкцию к действию.

Что влияет на расчет индивидуальной дозы алкоголя?

Следует помнить, что ВОЗ дает усредненные результаты. У каждого человека пропорции будут индивидуальными. Учитывать нужно возраст, рост, вес, состояние здоровья – наличие хронических заболеваний, работоспособность печени и почек. Важную роль играет частота употребления горячительных напитков и их количество.

У разных людей отличается и уровень алкогольдегидрогеназы – особого фермента, способного расщеплять этиловый спирт. Чем меньше фермента, тем сильнее интоксикация. Именно по этой причине разовый прием большой дозы (например, в выходные или праздники) куда опаснее, чем регулярное употребление того же объема, но небольшими порциями. Организм не способен быстро произвести фермент в нужном количестве.

Важно понимать, что понятие «менее вредный» не значит «безвредный». Не существует безопасных доз. Вместо этого есть рекомендации ВОЗ, которые говорят: средний мужчина или женщина способны за раз справиться с таким-то количеством алкоголя.

Суточное количество алкоголя: предельные и смертельные дозы

Если отказаться от употребления алкоголя вы не можете по каким-либо причинам, держите в уме следующую информацию:

  • при хорошем здоровье 75 мл алкоголя не нанесут серьезного ущерба для мужского организма (для женщин доза уменьшается вдвое);
  • 150 мл в неделю – это примерно две рюмки водки – предельное количество, после которого начинается алкоголизм;
  • смертельная доза зависит от здоровья человека. В среднем это 4-12 г чистого этилового спирта на 1 кг веса. Кажется, что много, но для 80-килограммового мужчины летальный исход возможен после 2 бутылок водки, выпитых за один раз.

Если количество выпитого давно вышло из-под контроля, если остановиться не получается, обязательно обращайтесь за помощью к наркологу. Обследование покажет, имеется ли в вашем случае алкоголизм, и если да, то на какой стадии.

Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен