Работаем 24/7 Звоните!
Сейчас работаем
Закрыть
Записаться на прием

Как бросить пить с помощью психолога?

Как бросить пить с помощью психолога?

Помощь психолога при алкоголизме 

  • Психологи помогают людям с алкогольной зависимостью на разных этапах: это может быть консультативная помощь, во время которой человек начинает всерьез разбираться в причинах своей пагубной зависимости. 

  • Психолог помогает в таких стрессовых ситуациях, когда человеку необходимо лечить алкоголизм и нужно решиться на кодирование. 

  • Во время длительного лечения алкоголизма в реабилитационных центрах психологи оказывают существенную помощь во время комплексной терапии

Во всех перечисленных случаях человек получает сильнейшую поддержку и повышает свой шанс на излечение. 

Как работает психолог при алкоголизме пациента?

Знаете ли вы одну из не очевидных, но важных проблем при лечении алкоголизма? Это окружение алкоголика. Часто для того чтобы человек преодолел зависимость, необходимо оздоровить его окружение. В одиночку это сделать довольно сложно, да и сам алкоголик зачастую может не понимать, что его друзья — это собутыльники, которые способствуют его деградации. 

В случае, когда психолог видит, что пациенту необходима серьезная работа с окружением, с семьей, он начинает практиковать консультирование и с его близкими. Очень часто семья алкоголика тоже нуждается в психологической помощи — домочадцы могут испытывать сильнейшее чувство вины, бессилия или ненависти к «проблемному» члену семьи. 

Также часто в таких семьях встречаются отношения созависимости. Психолог всегда выступает авторитетной фигурой, которая обладает знаниями и владеет методиками. Поэтому именно психолог способен изменить точку зрения на поведение и отношение друг к другу алкоголика и его семьи, а также мотивировать на изменения в лучшую сторону: 

  • С помощью психологической помощи алкоголик и его близкие учатся справляться со стрессом и с другими негативными эмоциональными состояниями. 

  • Члены семьи часто имеют крепкое убеждение в том, что алкоголик продолжает пить, потому что сам просто не хочет избавиться от зависимости. И в таких случаях чувство вины уже обрушивается на алкоголика, который еще больше начинает считать себя никому не нужным, тем, кто все портит. Эти убеждения погружают человека в депрессивное и нестабильное состояние. 

  • С помощью психолога можно разорвать эту цепь негативных убеждений, и тогда человек, страдающий от алкоголизма, начинает испытывать надежду на излечение и верить в себя и свои силы. 

  • Благодаря консультациям психолога человек может научиться выстраивать здоровые отношения, формировать чувство ответственности за свою жизнь и стиль жизни, а также научится саморегуляции и самоконтролю.  

В работе психологов наркологической клиники «Ибис» есть множество методов, позволяющих эффективно корректировать поведение пациента, страдающего алкоголизмом. Помощь специалистов наркологической клиники вернет вам здоровье и нормальный образ жизни. Подробнее о психологической помощи  узнавайте по телефону: +7 (843) 204-03-14.


Скидки 5% на услуги при записи через сайт

Оставьте заявку и наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут
Отправить

Отправляя контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен